fbpx

Tony Elumelu Entrepreneurship Programme 2015 : Les 1000 lauréats sont anglophones

Pinterest LinkedIn Tumblr +

Sur le podium des lauréats du premier programme de Tony Elumelu dédié aux jeunes entrepreneurs (TEEP 2015), on retrouve le Nigeria, le Kenya, et l’Ouganda fait la surprise en occupant la troisième place. Les pays francophones arrivent loin derrière.

Tony Elumelu, Président de Heirs Holding

Tony Elumelu, Président de Heirs Holding

Comme annoncé en fin décembre, Tony Elumelu Entrepreneurship Programme (TEEP) a dévoilé, le 23 mars dernier, la liste des 1000 lauréats choisis pour la première édition de son programme d’accompagnement des jeunes entrepreneurs. La sélection a été rude, puisque 20.000 jeunes ont postulé à ce premier programme du genre destiné à les accompagner tant en matière de business-plan qu’en ce qui concerne les outils de la gestion et, bien sûr, avec en prime, une aide financière. Puisqu’il faut le rappeler, sur 10 ans, les 10.000 bénéficiaires recevront jusqu’à 1 milliard de dollars, soit 10.000 dollars chacun.

 

Nigeria : le géant au PIB de 510 milliards de dollars US rafle 500 places

Comme on pouvait s’y attendre, le Nigeria, pays le plus peuplé d’Afrique et d’où Elumelu est originaire remporte la palme à tout point de vue. Près de la moitié des 1000 bénéficiaires sont nigérians. Mais, que l’on ne s’y trompe pas, si les Nigérians arrivent en tête, ce n’est pas seulement parce que le pays compte 170 millions d’habitants ou que le milliardaire Elumelu est un fils du pays. C’est parce que, c’est aussi la première économie du continent avec un excellent système de formation. Le géant de l’Afrique de l’Ouest pèse 510 milliards de dollars US, contre 352 pour l’Afrique du Sud, ou encore 210 pour l’Algérie, 74 pour la Libye. Que l’on ne s’y trompe point, l’économie nigériane et sa croissance ne sont plus basées uniquement sur le pétrole. Le secteur des hydrocarbures a d’ailleurs connu des performances décevantes : une croissance de 3,5% en 2011, un recul  de 2,3% en 2012 et une progression de 5,3% en 2013.

tinmar 970

Le Kenya n’est pas que le pays du Safari

Les 51 autres pays du continent ayant participé se partagent la moitié restante, mais là également la répartition est très inégale selon que l’on parle anglais ou pas. Deuxième du classement, le Kenya compte plus de 165 jeunes entrepreneurs qui seront accompagnés par les experts du programme de la Fondation Elumelu. Le Kenya n’est pas une surprise. Le pays de Jomo Kenyatta, n’est pas seulement celui du Safari qui se classe 4ème africain en 2014 en terme d’arrivée de touristes derrière l’Afrique du  Sud, l’Egypte et le Maroc. « Le Kenya est intégré dans plusieurs chaînes de valeur mondiales, comme la floriculture, le textile, le cuir, l’industrie manufacturière ou encore le tourisme », souligne la Banque africaine de développement.

80 questions pour purs anglophones

Le troisième pays dont les candidats sont sur le podium n’est ni l’Afrique du Sud, ni le Ghana, mais un autre que l’on n’aurait jamais soupçonné. Il s’agit de l’Ouganda, pays dont on parle peu de l’économie. Quand on le cite dans les médias occidentaux, c’est souvent pour parler de ses lois homophobes. Mais, l’Ouganda c’est un pays en croissance avec 5,2% en 2014 et des projections de 6,6% en 2015, selon la Banque africaine de développement. Ce n’est donc pas étonnant que de tels pays, par ailleurs, très ouverts sur le reste du monde, aient connu un succès dans le TEEP 2015. Evidemment, la Côte d’Ivoire qui est le champion africain de la croissance des 3 dernières années avec une progression de 9% à 10% en moyenne avait sa place. C’est sans doute une question de langue que les prochaines éditions devraient corriger. Le pays francophone à avoir fait le meilleur score n’est autre que le Cameroun qui compte 19 lauréats, suivi de la Côte d’ivoire avec 18 candidats bénéficiaires du programme, là où le Sénégal n’a que 5 entrepreneurs retenus. Cela est lié essentiellement au fait que les candidats devaient participer via un site internet avec près de 80 questions exclusivement posées en anglais. Les réponses devaient également être apportées dans la langue de Shakespeare.

La liste des 1000 entrepreneurs africains qui seront soutenus par la Fondation Tony Emulelu

 PAYS FRANCOPHONES

 ALGERIE Ait larbi FatihaTelecommunication Hofra NassimaManufacturing/Industry Lahrach Issam,Education and Training Ldk ‘LdvkTransportation Ziani cherif Chakib, Transportation

BENIN Akil Elegbede, Manufacturing/Industry Attiba Tania conforte ismène, Education and TrainingDatondji Gaspard, Agriculture Dazogbo Norbert, Agriculture Goundi Adam, Construction Houessou Elie,Multiple Lawson La mathus, Construction Moussa Mahamoud, Commercial/Retail Sounouvou Vital,Multiple Tidjani Falaq Sade, FMCG

BURKINA FASO Ilboudo Denis, AgricultureKouamo tayo Claude lyonel, Construction Sidibe Moussa,Agriculture

BURUNDI Bahenda Joseph, AgricultureGãrard Niyondiko, Manufacturing/Industry Iradukunda Lyse,AgricultureKakunze Adelard, Multiple Lawrence Munezero, Agriculture Ntawigirira Deborah, AgricultureNtirampeba Richard, Agriculture

CAMEROUN Abega Ines, MultipleAlomo atangana Marianne fabrice, Multiple Ebong Mesumbe Alan,Financial Services Ekoube Paule alexandrine, Multiple Emmanuel Mbulaf, Tourism/HospitalityHenri Makaki ngolle, ICTJoshua Mukuro Ndingwan, HealthcareKaljop Irene alvine, Media and Entertainment Kongor Eric, OthersManga Engemise, Manufacturing/Industry Mariane Megne, ICT Martin ange Mbalkam, ICTMayah Theodore, Agriculture Ngueping William, Others Ntenkap tchakounang Jacques olivierManufacturing/IndustryOmbick essome Manfred olivier, Agriculture Serge Nzali, AgricultureSimo boyom Henri, Education and Training Takwi Desmond, Agriculture

CENTRAFRIQUE Guerengomba Gabino, Multiple

CONGO (BRAZZA) Maniema nzambi Roger, ICTPandzou Giscard destin, Financial Services

CONGO (RD) Thethe Nseya, ICTGloria Mulimba Bankwa, Others Kahamba Jean louis, HealthcareKashita mbonga Michael, Construction Kuvuna Benedict Mundele, Manufacturing/Industry Mosala Matembe, AgricultureSumbu Daddy, Agriculture

COTE D’IVOIRE Amany michel Konan, MultipleBakayoko Mohamed Lamine, AgricultureBalma Norbert Ange Frederick, Energy/Power Generation Foua Bi touvoly donatien, Education and Training Fulgence kouamé Kouakou, AgricultureJonathas Joseph Gomon, AgricultureKabran Thierry, Education and TrainingKhan jean-delmas Ehui, MultipleKoffi Wanze herve, Multiple Konan Jean Noel, ICT Losseni Bakayoko, Multiple Melagne Adolphe, Agriculture Odioh emilie raymonde, Loukoury ãpse attafi boni,Others Sanogo Ziã ahmed, Commercial/Retail Theodore M’bra Koffi, AgricultureYao Yao Frederic,AgricultureYrot bahou Lyto rick, Others

DJIBOUTI Abdi osman Hassan, Transportation

GABON Jauvy-sylviane Mengue ovono, Agriculture Kassa Steed-eloi, Agriculture Njie Modou,AgricultureTaal Momarr Mass, Agriculture

GUINEE Camara Ibrahima Sory, Agriculture Conde Aboubacar Biro, ICT Diakite Adama, Agriculture Olu-sawyerr Natina, Education and Training Souare Hassimiou, Agriculture

GUINEE EQUATORIALE Adriana beheba Alais, Education and Training

MADAGASCAR Rakotondramanana Hery Zo, Education and Training Rijaniaina jean michel Randrianarisoa, Agriculture Stamhuis Jan Dirk, Energy/Power Generation

MALI Bourama Bengaly, Agriculture Debey Henry, Transportation Diakite Hammou hammany, ICTMamadou Mamoudou, Healthcare Togo Manassã, Agriculture

MAURITANIE Ly Ndao el waly, Agriculture

MAURICE Thajah Yajna Devi, Fashion

MAROC Badjie Modou Lamin, Agriculture Benjelloun Loubna, Education and Training El fakir Sami,MultipleMaalainine Mohamed Bouya, Healthcare

NIGER Hachimou boukari Hadiza, Agriculture  

SENEGAL Beye Papa birame, ConstructionGombo amady Ahmat, Manufacturing/Industry Niang MÃcdoune, AgricultureSarr Racine, Commercial/RetailSeck Amara, Construction

TOGO Anifrani Kossiwa, Commercial/Retail Tchant Lorimpo, Manufacturing/Industry

TUNISIE Ben arbia Hamza, Education and Training Mahamat roua Abakar, Construction

PAYS LUSOPHONES

ANGOLA Domingos Sebastião, Transportation Duarte Josã, Education and Training Paulo NelsonMultipleSilva Vissolela, Multiple

CABO VERDE Leitão da Graça Camilo, Media and EntertainmentMoreno Jose Cabo Verde,AgricultureThaddeus kelechi Igbonwelundu, Commercial/Retail, Construction

GUINEA-BISSAU Gomes Mayza, Commercial/Retail

MOZAMBIQUE Abreu Andreia Denise, Agriculture Adade Nilza, Tourism/Hospitality Matsinhe Vicente, ICTWeng Haider, Agriculture

SÃO TOMÉ AND PRÍNCIPE Gomes afonso neto Edwlne, Construction Waley Carvalho, Multiple

AUTRES PAYS

BOTSWANA Chokwe Hosiah Goitseone, AgricultureLerato Motshwarakgole, Education and TrainingNduchwa Mavis, Agriculture

EGYPT Abbas Ahmed, Agriculture Fawzy Ahmed, ICTMotawi Basant, Healthcare Kuvuna Benedict Mundele, Manufacturing/Industry Mosala Matembe, AgricultureSumbu Daddy, Agriculture

ETHIOPIA Bekele Marta, FashionBelete Getu, Manufacturing/Industry Guled Olad Mohamed,AgricultureIssa Abdurhaman, Manufacturing/Industry Mebrat Wondwossen, Agriculture Schulze Abynesh,MultipleSinku Fikrie Sintayehu, Agriculture Tesfa Tsedeke, Waste Management Weldegebriel Samson Mebrahtu, ICT  

GHANA Dzineku adukpo Charity, Education and Training Abubakar Ahmed-salim, AgricultureAdams Harriet, AgricultureAdiku Emmanuel, Healthcare Adobaw Isaac, Financial ServicesAdzo tagbor Justine, MultipleAidoo George, Education and Training Alhassan andani Iddrisu, Education and Training Amable Emi-Beth, Agriculture Amanfo Joseph, AgricultureAmpadu Richard, MultipleArikanki Matthew oye,FMCGBaalongbuoro Cletus, Energy/Power Generation Banin-plockey George, Multiple Bimpong Chris,Education and Training Bruce Robert, Energy/Power Generation Danso Kwabena, Manufacturing/IndustryDarkudzi Kwashie, Agriculture Eka Sunday, FashionIdowu Anthony, AgricultureKendona Madonna,FashionKodwiw Alex, OthersMarfo Kwame, Financial ServicesOppong Kennedy, ICTOsei boakye Sheila,Education and Training Osei-kwasi Bushra, AgricultureOwusu-karikari Franklin, AgricultureParku David,AgriculturePoku-amankwah Bradley, Energy/Power Generation Quaye Nii Tete Saashi, MultipleSampana Clement, AgricultureShava Freddie, FashionTanaa Billings John, Manufacturing/IndustryTetteh Eugene,HealthcareWuankah Godwin, OthersYankson Steve, Multiple

KENYA Adel Collins, AgricultureAgan Stephen, ICTAkello Sarah, Tourism/HospitalityAmalia Alfie,OthersAmayo Meshack, OthersAmolo Gabriel, MultipleAyugi Peter, Energy/Power GenerationAyuka Dickson, AgricultureBaithili Moses, AgricultureBaraza Njalalle, AgricultureBeta Evans,Commercial/RetailBikens Samwel, MultipleBusalire Onesmus, ICTChana Mohamed, Energy/Power Generation Chege Grace, AgricultureChege Martin, ICTChesseto Charles, AgricultureDr aghan Oscar,ConstructionEffie Serah, FashionFanuel Jethron Ayumba, Education and Training Gard Tom,AgricultureGicharu Amanda, OthersGichuhi mwethera Peter, HealthcareGikonyo Cyrus,Manufacturing/IndustryGithinji Nicholas, ICTGithongo Sammy, AgricultureGitonga Alex, AgricultureHoward Elizabeth, Financial ServicesImisa Eileen Ambasa, Education and Training Imunde Everlyn, Education and TrainingIreri Zachary, Agriculture, Financial Services Jumba Nebert, AgricultureKabarita Hiram,AgricultureKabogo Josphat, Education and Training Kaburu Jesse, Education and TrainingKadima Vincent,MultipleKaiyoni Marrion, AgricultureKamaitha Florence, Manufacturing/Industry Karimi Francis, ICTKariuki James, AgricultureKariuki Kenneth, ConstructionKenneth Guantai, Manufacturing/Industry Kevine Omanyo,ICTKiburu Allan, AgricultureKima Ann, OthersKimaru Peter, AgricultureKinyua Gibson,AgricultureKipchirchir Chumba, AgricultureKiuma George, Manufacturing/IndustryKivungi Zephaniah,Energy/Power Generation Koech Reuben, Commercial/RetailKoech Vincent, TransportationKosgei Jonathan, ICTLamwenya Kennedy, Energy/Power Generation Lewanyee Lekamandah, MultipleMachera Mumbi, AgricultureMakalliwa Alex, OthersManyara Samson Kiriinya, AgricultureMark Osiyo odhiambo,AgricultureMatheka Cyrus, HealthcareMayison Nicodem, MultipleMbindyo John,Commercial/RetailMburugu Antony, TransportationMohamed Wahida, AgricultureMtongolo Caroline,AgricultureMuasa Henry, AgricultureMuchiri Kenneth, AgricultureMuchiri Brian J.W., Agriculture, FMCGMugambi Dan, OthersMugendi Edwin, ICTMukandie Cornelia, OthersMulei Geoffrey,Manufacturing/IndustryMumbo Jason, Media and Entertainment Munene Julius, AgricultureMungai John,Education and TrainingMunuve Ancent, MultipleMuriiithi Winnie, Commercial/RetailMuriuki Patrick,AgricultureMuriuki Gerald, Education and Training Murunga Elizabeth, OthersMusela Saphan,AgricultureMusyimi Patrick Matei, AgricultureMusyimi Clement, TransportationMusyoka Christopher,Healthcare Muthee Kevin, ICTMuthiani Joseph, Commercial/RetailMutua Paul, AgricultureMutugi Timothy,TextileMuturi Stephen, AgricultureMuturi Nickson, AgricultureMwanduka Brian, Energy/Power GenerationMwangi James, ConstructionMwanziu Jane, MultipleMwaura Geoffrey Gitau, AgricultureMwenda Kelvin,AgricultureMwiti Koome, MultipleMzirai Didas, ConstructionNahinga David, ConstructionNdongwe Tapuwa,Energy/Power Generation Ndungu Anthony, MultipleNdungu Joseph, ICTNdung’u Tabitha,AgricultureNdwiga Ian, Waste ManagementNg’ang’a Andrew, Financial ServicesNgugi Joseph,AgricultureNgugi Janet, Education and TrainingNickson Tom, HealthcareNjenga Catherine, Waste ManagementNjeri Janet, FMCGNjihia Paul, ConstructionNjuguna Robert, MultipleNudi Levit,HealthcareNyabuto Tonnie, OthersNyagah Ruth, AgricultureNyalwal Margaret, MultipleNyamongo John,AgricultureNyamwaya Elly, ICTNyangoya Clement, Education and Training Nyariki Lily,Commercial/RetailObuya Ken, ICTOcham Nicholas, ConstructionOchieng’ Richard, MultipleOdhiambo Oyaro, AgricultureOdinya Jackson, Manufacturing/Industry Ododa James, MultipleOdongo Benard,Manufacturing/Industry Ogutu Patrick, Energy/Power Generation Oketch James, AgricultureOketch Noah,Commercial/RetailOmari Japheth, Manufacturing/Industry Omondi Collins, OthersOnyambu Eric,AgricultureOnyango Peter, MultipleOsborn Tom, Energy/Power GenerationOteyo Tom, TransportationOtieno Calleb, AgricultureOtieno David, Haulage/LogisticsOtula Ian, Education and TrainingOwuor Tom, AgricultureOyugi Albert, ConstructionPaul Martin, Intellectual Property Services Peter Susan Mwikali,AgriculturePhilip Kibet, Financial ServicesRigu Samuel, Agriculture, Waste Management Ronoh Philemon,AgricultureRonoh Eric, Manufacturing/IndustryRuga Martin, Manufacturing/Industry Rukaria-kaumbutho Rachel, Healthcare Sakari Charles, Education and Training Shikuku Sharon, ConstructionSimon Gachaguah, AgricultureSumba Samson, Education and Training Tumbo Jairus, Manufacturing/IndustryTune Jimmy, TransportationTwahir Said, Energy/Power Generation Wachieni Samuel, AgricultureWafula Ronald,Manufacturing/Industry Waikunu Asuntah, Education and Training Wairimu Charles Gitau,AgricultureWambita Annie, HealthcareWandabwa Herman, Commercial/Retail Wandera Fedinard, Financial Services Wanene Sarah, AgricultureWanjau David, AgricultureWanjohi Angela, ICTWarui Winston,AgricultureWesonga Victor, Agriculture

LESOTHO Mefane Ma-Lord, Education and Training Mosena Thabang, AgricultureTlali Tsitso, Multiple

LIBERIA Dennis William, ICTGbelia Peter, Energy/Power Generation Mulbah James, Waste Management

MALAWI Chinyama Gonjetso, ICT Mhango Victor, Agriculture Mponda Kingsley Sautso, TransportationNkume Jean-Baptiste, Agriculture

NAMIBIA Chipasha Naphtali, MultipleEkandjo Foustinia, Tourism/Hospitality Loide ndeyapo Haihambo,Fashion

NIGERIA Abah Andrew, Agriculture Abass Ramon, Agriculture Abdulkabir Taiwo Jimoh, MultipleAbdullahi Muhammad, Agriculture Abidakun Sunday, Financial Services Abimbola Olusola, AgricultureAbimbola Oluwaseun, Commercial/Retail Abiodun Quadri, Multiple Abolude Eniola, Multiple Abraham Zacheous, Agriculture Abubakar Yusuf, Multiple Abubakar Sani, ICT Abubakar Mahmoud, Manufacturing/ Industry Achikeh Chinedu, Commercial/Retail Adamu Fidelis, Commercial/Retail Adamu Amina, Education and Training Adebayo Olaide, Healthcare Adedayo Akinola, Healthcare Adedayo Oluwaseun, ICT Adeeko Uche, Education and Training Adegbile Adeyemi, Agriculture Adegbile Mayowa, Commercial/RetailAdegoke Oluwatosin, Agriculture Adeh Angela, Fashion Adejana Adetomilola, Agriculture Adeleye Peter,Multiple Adeleye (nee ogunleye) Olubunmi, Others Ademola Adebowale, Agriculture Ademoroti Adebanjo, Others Ademoroti Oluwabukola, Others Adeniran-adedokun Nkemdilim, Fashion Adeniyi Temitope, FMCG Adeola Olusoji, Agriculture Adeoye Abidemi, Agriculture Aderounmu Babajide,Agriculture Adesanya Adeleke Morounfolu, FMCG Adesina Kehinde, FMCG Adetuyi Olubukola, OthersAdewoye Olumide, FMCG Adewumi Sule, Agriculture Adeyemi Esesua, Education and Training Adeyemo Olufunke, Others Adeyinka-edward Oghomwensemwen, Media and EntertainmentAdive Ofure,AgricultureAdubiaro Hafiz, Agriculture Adubifa Oluwasijibomi, Agriculture Afebioye Bowale, FMCGAgbaje Aderonke, Fashion Agbo Jocelyne, Manufacturing/Industry Agbogo Michael, Multiple Agboneni Osazoduwa, Others Agbonlahor Oghogho, Agriculture Agim Udodi, Energy/Power Generation Aguda Babatunde, Others Aguluka Ugochukwu, Energy/Power Generation Agwu Mba, Agriculture Ahmadu Nwukabu, Agriculture Aigbovo Victor, Agriculture Aina Abraham, Construction Ajala Abiola, Multiple Ajala Afolake, Manufacturing/Industry Ajao Emmanuel, ICT Ajao Kehinde, Others Ajisegiri Desayo, HealthcareAjose Tolulope, Education and Training Akande Omowunmi, Agriculture Akanni Olaleye,Manufacturing/Industry Akar Stephen, Healthcare Akarakiri Peter, Energy/Power Generation Akindele Sarah, Manufacturing/Industry Akinmulewo Blessing, Manufacturing/Industry Akinola Ajoke, MultipleAkinsanya Joseph, ICT Akinsiku Iyanu, Education and Training Akinyele Merriam, Education and TrainingAkpan Ekemini, Multiple Akpokiniovo-wekpe Elizabeth, Commercial/Retail Akubo Solomon Onu,Agriculture Akwe Usman, Agriculture Aladesuru Adewale Walter Emmanuel Education and Training Alagun Belema, Agriculture Alayande Babatunde, Agriculture Alfa Saude, Agriculture Aliu David, Multiple Amadi Christopher, Healthcare Aminu Moses Rex, Manufacturing/Industry Amujo Temitope, Agriculture Anaele Oluchi, Healthcare Anene Ogochukwu, Manufacturing/Industry Aninyei Doreen, Agriculture Arah Nkechi,Commercial/Retail Aransiola Damilola, Commercial/Retail Ariolu Uchechukwu, Agriculture Aroh Onochie,ICT Ashefor Reuben, ICT Assam Assam, Multiple Asubiaro Ademola, Financial Services Attah Lami, ICTAtuluku Adiya, Others Awe Funke, Agriculture Awogboro Olufemi, Construction Awojoodu Joycee, OthersAwolaja Funmilayo, Agriculture Awoyemi Kehinde, Textile Ayanfabi Tunde Oyekanmi,Manufacturing/Industry Ayomaya Urwat Olaide, Education and Training Babalola Olabode, Others Bakare Abdulfatai Abidemi, Others Bakut Oluwaseun, Agriculture Bala Abubakar, Commercial/Retail Balami Ibrahim, FMCG BalogunWilson Edamisan, Energy/Power Generation Balogun Ademola, Media and Entertainment Bamgboye Aderemi, MultipleBangoji Jemima, FashionBanjoko Adeola, OthersBankole Oluwatade, Commercial/Retail Bassey Abiola, Agriculture Bayode Yemisi, AgricultureBenedict Emmanuel,Financial Services Benjamin uka Doris, Manufacturing/Industry Benson Nsikan, Fashion Berto Albert,ICTBikawei Cephas, Agriculture Biriok Christian, Agriculture Bojuwoye Adeola, ICT Bojuwoye Oyindamola, Others Bolaji Femi, Agriculture Bolarinwa Iyanuoluwa, Others Boyle-komolafe Victor,Agriculture Brotugbare Oghenetega, Tourism/Hospitality Chidebe Runcie C.W., Healthcare Chioba Amaka,Others Christian Nonye, Multiple Christian Chimezie Chukwu, Media and Entertainment Chukwu Emmanuel, ICT Chukwujindu Ikenna, Energy/Power Generation Collins Chukwuebuka Ibeh, Education and Training Daniya Nasir Abubakar, ICT Danjuma Faith, Agriculture Daramola Anthonia, Agriculture Dau Danladi, Agriculture David Abiodun, Agriculture David Albert, Agriculture David Chijioke, TransportationDiala Norbert, Agriculture Dioka Chiemeka, Others Dolapo Agbele, Agriculture Douglas Emmanuel,Agriculture Eboreime Monalisa, Agriculture Ebubedike Igbokwe Chioma, Multiple Edem Edem,Manufacturing/Industry Effanga Jonathan, Agriculture Effiong Ema, Multiple Egbulefu Okechukwu,Tourism/Hospitality Eghosa Helen, Manufacturing/Industry Egonmwan Philip, Agriculture Ekanem Imaobong, Agriculture Ekanem Oluronke, Fashion Ekebor Kelechi, Agriculture Ekeoma Chika, FashionEko-Aderinoye Aderonke, Agriculture Ekosini Oke, Fashion Ekwebelam Benjamin, Multiple Elebeonu Levi, Agriculture Eloho Sylvester, Healthcare Emeka Ebo, ICT Emembolu Chinedu, Fashion Enefola Chris, Agriculture Enoh Emmanuel, ICT Eseyin Johnson Tayo, Haulage/Logistics Esho Temitope Olabisi,Manufacturing/Industry Esimai Ogechi, Education and Training Esoimeme Adesuwa, Others Eteng Eno,Education and Training Ettu Olanrewaju, Agriculture Eyakephovwan Joseph, Oil & Gas Eze Joy, AgricultureEze Moses, Manufacturing/Industry Ezeani Frances, Manufacturing/Industry Ezegbu Chukwudube,Tourism/Hospitality Ezenwajiaku Nnaemeka, Haulage/Logistics Ezeobi Ositadinma, Waste ManagementEzeobodo Samuel, Healthcare Ezerioha Collins, Multiple Fabby Agbor, Education and Training Fadairo Olurunnifewa, ICT Fajuyi Adebola Priscilla, Others Fakolade Adedamola, Multiple Farouk Jamilah,Fashion Fasuba Bukola, Commercial/Retail Fawehinmi Kaosarat, Fashion Fola’-alade Tejumade,Commercial/Retail Friday Benson, Media and Entertainment Gafar Adekunle, Education and Training Gaiya Harry, Construction Garba Abubakar, Construction Garuba Toyin, Haulage/Logistics Gbadegesin Tosin,Manufacturing/Industry George Evans, Media and Entertainment George Truth, Agriculture Gumut Ishaku,Media and Entertainment Habib Abisoye, Agriculture Hakeem Habib, ICT Hart Uchenna, Healthcare Hassan James, Agriculture Ibe Christy, Others Ibidapo-obe Babatunde, Others Ibrahim Lasisi,Manufacturing/Industry Ibrahim Abdulmalik, Transportation Ichemati Gift, Waste Management Idachaba Achenyo, Waste Management Idialu Kennedy, Multiple Idiaro Rasaq K., Intellectual Property ServicesIdiong Joshua, Agriculture Idoko Stephen, Manufacturing/Industry Idowu Seun, Haulage/Logistics Iguisi Uhunoma, Manufacturing/Industry Igwe Afamefuna, Others Igweike Uchenna, Agriculture Igyuse Saater,Healthcare Ihuoma Raymond, Media and Entertainment Ikhidero Rosemary, Haulage/Logistics Ikokwu Chidozie, Education and Training Ikpe Benedict, ConstructionIkujenyo Funmilayo, Healthcare Ilesanmi Olawunmi, Education and Training Iliya Daniel, OthersImagbe Ese, FashionImbufe Pius, Waste Management Inyang Ndifreke, Others Irubor Francis, Agriculture Isabor Colif, Multiple Isangikpaha Edidiong, Fashion Ishaya Selya, Agriculture Itayemi-salami Oluwakemi Commercial/Retail Iweka Kingsley,Multiple Iyanro Michael, Healthcare Iyiola-jacobs Olayiwola, Others Izevbigie Nosakhare, HealthcareJegede Oluwatosin, Education and Training Jeremiah Eberechukwu, Manufacturing/ Industry John Ahinaje,Education and Training John Ogozi, MultipleJohn-salako Adedayo, Tourism/Hospitality Joseph-Ebare Ehizele, Healthcare Joy Ihuoma Eze Kanu, Manufacturing/IndustryJustice Angel, AgricultureKachina Philip, AgricultureKange Ogola, OthersKaraye Aisha, Manufacturing/Industry Kasali Bolanle, HealthcareKazeem Kamorudeen, Haulage/Logistics Kehinde Damilola, Waste Management Kingsley Jackson,Energy/Power Generation Kodu Oghenevwede, Agriculture Kolade Adeyemi, Education and Training Kolajo Adewole, ICT Koleowo Adedayo, Others Komolafe James, Education and Training Kwekowe Christopher,ICT Lapinni Akinyemi, Waste Management Lawal Lukman, Agriculture Lawson Oluwatosin, FashionLiman Hauwa, Fashion Macaulay Yetunde, Education and Training Madaki Rabeeu, Intellectual Property Services Madukoma Ogechi, Manufacturing/ Industry Magaji Ibrahim, Agriculture Mariam Adams,Education and Training Mathew Adekunle Oguntayo, ICT Matthew Olabisi, Waste ManagementMemejohwo Anthony, Construction Modunkwu Amaechi, Manufacturing/Industry Mohammed Danjumma,Agriculture Mohammed Jawa Umar, Others Moses Stephen, Media and Entertainment Mosuro Folarin,Agriculture Mosuro Eniola, FMCG Musa Halliru Farida, Fashion Naomi Grace Smith, Multiple Ndubuisi Chikeruo, Agriculture Ndukwu Michael, Agriculture Ngene Chinenye, Agriculture Nicholas Anene,Energy/Power Generation Njoku Chibuike Goodnews, ICT Nkwocha Tochukwu, Education and TrainingNnorom Chidiebere, Tourism/Hospitality Nsikak Ekpo, Multiple Nwabueze Tobechukwu, Media and Entertainment Nwachinemere Emeka, Agriculture Nwachukwu Eme-Okafor, Transportation Nwagbo Chinedu, FMCG Nwajiugo Anthony, Multiple Nwakalor Oluremi Folahan, Agriculture Nwankwor Chikezie,Financial Services Nwaoduh Chijioke, Education and Training Nweke Chukwunonso, Education and Training Nwokocha Kelechi, Tourism/Hospitality Nworie Olufunmilola, Agriculture Nwose Felix,AgricultureNwume Francisca, Commercial/Retail Nyong David, Others Nzewi Uchenna, Multiple Obasi Chigozie, Agriculture Obayi Onyinye, Healthcare Obi Christopher Manufacturing/Industry Obiabunmo Okechukwu Manufacturing/IndustryObianuju Mbanusi, Tourism/Hospitality Obiora Ikechukwu,Manufacturing/Industry Obot Victor, Agriculture Obot Obot, Manufacturing/Industry Ochang Ernest,Healthcare Odimegwu Precious, Education and Training Oduah Chukwunonso,Manufacturing/IndustryOdubitan Akin, HealthcareOduh Matthew, Agriculture Odumukwu Rita,MultipleOduobi Chinyere, AgricultureOffor Chioma, Education and Training Ogbaragu Justice, AgricultureOgbeh Owuno, Financial Services Ogbonnaya Chijioke, Others Ogbuka Chidindu, Manufacturing/IndustryOgidigben Oghenekevwe, ICT Ogu Jerome I., Agriculture Oguche Benjamin Opaluwa, AgricultureOgunbanjo Olumide, Agriculture Ogunbiyi Owolabi, Education and Training Ogundeji Olaoluwa, OthersOgundiran Ayodeji, ICT Ogunlowo Oladejo, Agriculture Ogunwale Bolajoko, FMCG Ogwu Abraham,Agriculture Oiku Harvey, Manufacturing/Industry Ojemuyiwa Ojetemola, Multiple Ojenagbon Anthonia,Others Ojigbo Onome, Multiple Ojinnaka Kelechi, Multiple Ojo Temitope, Agriculture Ojo Bolaji, AgricultureOjokojo Maxwell, Agriculture Okafor Lambert, Others Okaisabor Ohimai, Agriculture Oke Paul, MultipleOke Folashayo, Media and Entertainment Okeibunor Charles, Education and Training Okeke Chineze,Agriculture Okeke Chimaobi, Commercial/Retail Okeke Hope Ukamaka, FMCG Okocha Nkem, Financial Services Okoegwale Rachel, Commercial/Retail Okoilu Prudence, Others Okolo Ruth, Commercial/RetailOkonkwo Ekene, Waste Management Okorie Uwaezu, Agriculture Okorie Obumneke, Construction Okoro Samuel, Fashion Okoroafor Kingsley, Agriculture Okoroafor Samuel, Agriculture Okoroafor Augustine,Manufacturing/IndustryOkpara Grace, AgricultureOkwor Emmanuel, Multiple Olabintan Kolapo, MultipleOladipupo Abayomi, Agriculture Olafare Olukunle, Agriculture Olagbuyiro Folarin, Healthcare Olaleye Oluwatosin, Manufacturing Olamor Christopher, Agriculture Olaniyi Tobi, Energy Olanrewaju Adeline,Education Olanrewaju Adeloye, Healthcare Olatunji Olatunde, Waste Management Olawale Omoniyi,Financial Services Olayemi Adeniyi, ICT Olofintunde Ayodele, Others Oloyode Olamide, ManufacturingOlapade James, Agriculture Olusola Adebola, Commercial Retail Oluwafemi Oyeniyi, AgricultureOluwasesan Akanbi, Agriculture Oluwole Emmanuel, Others Omitogun Abolaji, Others Omahin Omoh,ICT Omakagbo Sunny, FMCG Omon Edith, Agriculture Omorodion Paul, Agriculture Omotola, Kolawole,Agriculture Oni Olatunde, Agriculture Oniwon Anthony, Education & Training Oniyilo Olubunmi,Manufacturing Onoakpoyovwire adeho Precious, ConstructionOnunkwo Chukwuemeka, Others Onwordi Christian Agriculture Onwueke Cynthia, Energy Onwumere Florence, Agriculture Onyebuchi Ada-Curtis,Agriculture Onyejike-Ananaba, FashionOnyekwena Florence, Agriculture Onyemaeme Kenechukwu, ICTOnyemaenu Matthew, Others Onyemeka Regland, Agriculture Onyenekwe Israel, Media & EntertainmentOnyia John, Agriculture Orga John, Agriculture Orga Ritdimwa, Agriculture Oriabure Godwin, OthersOriaku Henry, Commercial/Retail Orunmuyi Akintune, Healthcare Osagie Kennedy, ICT Oseni (nee Wada), Commercial/Retail Oshin Saeed, ICT Oshiobugie Kenneth, Multiple Osokolo Odigwe,Manufacturing/Industry Osonwanne Boniface, ICT Ossai Thomas, Agriculture Osuagwu Ada, OthersOsuagwuh Charles, Agriculture Osubor Ndidi Jill, Manufacturing/Industry Osuntokun Temitope, Waste Management Ottor Maria, Agriculture Otun Motunrayo, Others Oveh Avwerosuoghene, Energy Oviemaigho Edirinverere, Fashion Ovio-onoweya Keturah, Multiple Owubu Ebade, ICT Owoeye Olakunle, MultipleOwoh Sylvester, Agriculture Owoicho moses Enokela, Healthcare Oyarinu Funmilayo, Others Oyedeji Adebola, Others Oyedele Adesola, Agriculture Oyedotun Ahmed, Agriculture Oyegoke Abiodun,Construction Oyegun Nosakhare Multiple Oyeleye Kofoworola, Education & Training Oyewole Oluwaseun,Commercial/Retail Ozemoya Stella, Agriculture Peters Eleojo, Commercial Retail Peter-thomas Hembadoon, Multiple Quadri Mahassin, Commercial/Retail Raji Olwuakemi, Agriculture Raji Elizabeth,Others Saiza Emmanuel, Agriculture Samuel Olatunji, Agriculture Sani Jamilu, ICT Sawyer Oluwatosin,ICT Siakpere Oghenekevwe, Others Soladogun Ilyas, Commercial/Retail Solanke Oluwatomi,Commercial/Retail Somide Olaoye, Commercial/Retail Soremekun Olakunle, Manufacturing/ IndustrySoyinka Florence, Multiple Spencer-tekenah Adeyinka biobele , Education/Training Success Okwaraoha,Manufacturing/ Industry Temidayo Risikat, Manufacturing/Industry Thaniels Thaniels C.C, AgricultureTijani Adam, AgricultureUbalua Valentine, Education & Training Ubong Inyang, Agriculture Ucheaga Chizaram,Education & Training Udoaka Etini, ICTUdoh Ofonmbuk, AgricultureUdoko Ime, Agriculture Udom Chioma,Fashion Udomi Victoria, Agriculture Ugah Solomon, Information and Communi- cation Technologies Uger Mnena, FashionUgwu Patience, AgricultureUgwu Lilian, ConstructionUgwu Chinedu, Waste ManagementUgwuoju Ukamaka, OthersUkonu Angela, Waste Management Ukporo Edu, HealthcareUmar Hamamatu,FashionUmoh Uduak, AgricultureUmoh Charles eventus, Commercial/Retail Umoh Idongesit,FashionUrama Bertrand, MultipleUsoroh Eno, Education and Training Utomudo Kesena, OthersUvieghara-lark Jite, Education and Training Williams George, Media and Entertainment Williams Samuel, Media and Entertainment Wokoma Saate, Commercial/Retail Woolward Taffi, FashionWorkung Rita,AgricultureYadudu Muhammad, AgricultureYahaya Jessica, AgricultureYinusa Kehinde, HealthcareZion Oshiobugie, Education and Training Zubairu Itopa, Education and TrainingZun Nathan, Agriculture

RWANDA Assani Elolo, OthersClarisse UWINEZA, AgricultureDieudonne NKOMEJEGUSENGA,Education and Training Francois Nkulikiye, OthersHitimana Emmanuel, Manufacturing/IndustryIragena Jean Leon, TelecommunicationMarie claire Murekatete, TransportationMitali Julien, Intellectual Property ServicesMuhire Louis Antoine, ICTRurangirwa Marie Rose, HealthcareRussell Lauren,Commercial/RetailSebazungu Theodomir, HealthcareTwagirayezu Amani, AgricultureVictor Nkindi,ICTZizinga Sam, Education and Training

SIERRA LEONE Desince Aisha, AgricultureNonie Edmond, Commercial/Retail Turay Frances, Waste Management

SOMALIA Abdirahman Mohamed, Healthcare Aw-abdi Mustafa, Transportation

SOUTH AFRICA Alemide Jeff Bamidele, Media and Entertainment Anaso Chibuzo, MultipleAni Rosemary, Manufacturing/Industry Bavoueza-guinot Venicia, Media and Entertainment Charles Tshwane,Transportation Dludla David, Energy/Power Generation Efenewuh Ekiawan, Commercial/Retail Emily Nyama, Manufacturing/Industry Junior devokolo Tamba, Transportation Kagaba Richard, HealthcareLegrand Jude, AgricultureMakaya ondengue Freddy destin, ICTMalefo Thabiso, Waste ManagementMataboge Bonolo Gugulethu, FashionMcpherson Sharron, Education and TrainingMitha Vijay,Energy/Power GenerationMolotsi Lesego, Education and TrainingMoses Jerome, OthersMoyo Carlos,ConstructionMpengele Papin d’Eve, AgricultureMthembu Thamsanqa, Energy/Power GenerationMuthusamy Patterson Paul Leslie, Commercial/Retail Nyakurwa Charles, ConstructionRoberts Janine,OthersRoelofse Jolene, FashionRoets Sarel, ICT, Manufacturing/IndustrySithole Siphiwe,AgricultureSithole Bonga, Commercial/RetailTosin Olofin, Energy/Power GenerationTusse Rodrigue,MultipleXhakaza Yandiswa, Others

SOUTH SUDAN Lubanga Consolate, Fashion

SUDAN Hamdain Ahmed, Haulage/Logistics

SWAZILAND Zulu Mongezi Chief, Agriculture

TANZANIA Chijenga Baraka, AgricultureCrouch Graham, AgricultureFesto Elia, AgricultureGwamaka Eric,AgricultureKaronjo Teresia, AgricultureKibonajoro Bukhary, ICTKitomari Mercy, AgricultureKomba Lunyiliko, Manufacturing/Industry Ludovic Ian, Agriculture Lwakabamba Gloria, Media and EntertainmentMasasa Yohana, AgricultureMbwiga Reuben, AgricultureMwasege Nsajigwa, Manufacturing/IndustryMwijage Christian, Waste Management Petro simfukwe Eliud, Agriculture Pickering Michelle, MultipleShirima Justin, Agriculture

UGANDA Andrew Kyepa, AgricultureAsingia Brian, Education and TrainingAtim Lorna Okeng,Tourism/HospitalityBamugye Andrew, AgricultureBangi Livingstone, AgricultureBob Kumakech,OthersCherop Joel, AgricultureEmmanuel Mukisa, Education and Training, Healthcare Etyang Edgar,OthersHenry Makumbi, Commercial/RetailKagga Suuna, AgricultureKaruguru Tumukunde,Tourism/HospitalityKasawe Moses, AgricultureKatamba Michael, AgricultureKatwesigye Brenda,HealthcareKavulu Jovia, OthersKintu Lubowa, AgricultureKyalema Joyce, AgricultureKyamanywa Brian, Manufacturing/IndustryLucy mary Athieno, Manufacturing/Industry Mayombwe sekatawa Faizo, ICTMbabazi Victoria, AgricultureMiano Benjamin, AgricultureMucunguzi Cleopas, AgricultureMugeere Ivan,ICTMugwanya Arthur, Manufacturing/IndustryMuwonge Haruna, AgricultureNagadya Christine Ritah,ICTNakatudde Stella, OthersNtende Kenneth, Financial ServicesNyesigye Amon, Commercial/RetailOnen Rogers, Others Opeitum Pius, ICTOweta Gloria, AgricultureOwor Domisiano, TransportationRugaju Abel,ICTRwakijuma Vincent, AgricultureSseguya Raymond, AgricultureSsekatawa Geoffrey, Oil & Gas, Waste Management Stephen Ecwinyu, AgricultureToolit akecha Simon, Manufacturing/IndustryWagido Edmund,Manufacturing/IndustryWalugembe Francis, AgricultureWandera Bob, Commercial/RetailWhite Jared,Healthcare

ZAMBIA Bowa Dorcas, Healthcare Chaloba Mwilah, Agriculture Kantumoya Aaron, Agriculture Kapinga Bill, Agriculture Luhila Frida, AgricultureLuyanga Andrew, Haulage/Logistics Mukumbuta Inambao,MultipleMulenga Charles, ConstructionMusariri Sam, HealthcareMutenda Kakoma,Waste ManagementMwamba Mathews, Commercial/Retail Mwamba Kizita shula, Education and Training Ng’ambi Chaka,AgricultureNg’ambi godwell Kennedy, OthersNkwanda Byenda, FashionNyambe Paul, AgricultureSapna Sood, Healthcare

ZIMBABWE Chikwenengere Mcwilton, Education and Training Dube Mehluli, Energy/Power GenerationDzingirai Tichaona Ignatius, Energy/Power Generation Mazingi Mellisa, Fashion Mpofu Senzeni, FashionMtutu Victor Kevin, Manufacturing/IndustryMuketsi John, Commercial/RetailMusvaire Tawanda, Manufacturing/IndustryMutamiri Ian, Education and TrainingMuwomo Tendayi, Information and Communication Technologies Nderezina Herbert, Energy/Power GenerationTinashe Nyoni, Education and Training

Partager.

Répondre